客服
0756-2280086

客服

留言留言咨詢

收到留言后,我們將盡回復您!您也可以注明方便接聽電話的時間。

關閉

當前位置:首頁>> 留學資訊

澳大利亞留學生活費用需要多少?

仁和海外 | 2018-07-15 17:47

剛來澳大利亞,對澳大利亞不熟悉的小伙伴可以考慮住宿家庭,留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。在澳大利亞出行主要有步行、公交車、火車、開車,火車是悉尼最主要的交通方式。

?

澳大利亞留學伙食費

?

早餐:AU$8左右,最簡單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營養熱量滿分,價格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下:

?

牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒問題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個;培根:10刀/kg,吃一周不是問題

?

這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

?

午餐:AU$10—15,學校的食堂、周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔心吃不好。

?

晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600

?

澳大利亞留學住宿費

?

學校宿舍:學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設施越齊全、地理位置越優越自然也就越貴。

  

Homestay(住宿家庭):Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間、洗衣服次數等。留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來澳大利亞,對澳大利亞不熟悉的小伙伴可以考慮。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會做飯的小伙伴可以考慮。

?

校外租房:這個是絕大多數留學生的選擇,一來價格相對便宜,二是相對自由。有一定自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。價格方面,在學校附近的房子相對貴些,拿悉尼來說:一般租房,房東會包水、電、煤氣、網的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用,一般公寓樓是不用交水費的,電費是一個季度(3個月)一交,網費是每個月都要交。

?

網費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

?

電費:按照房子內住3—4人計算,一個季度的費用在AU$200—300。

?

煤氣費用:按照房子內住3—4人計算,如果大家都喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—300;如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多。

?

澳大利亞留學交通費

?

在澳大利亞出行主要有以下幾種方式:步行、公交車、火車、開車

?

步行:如果住得離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高。

?

公共交通:火車及公交車

?

公交車和火車統一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右。

?

開車:關于在澳大利亞買車,一般一兩萬刀就可以買到很好的車了。但是如果說你在city上學,就沒有必要買車,因為不僅停車困難而且塞車嚴重,CBD停車一小時將近30刀。

?

按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

?

澳大利亞留學日常開銷

?

洗漱用品:總的來說,牙膏+牙刷+洗發露+護發素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月AU$50左右。不過,這個真的因人而異,挑選護膚品的價位不一樣,更別說化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費差別也很大。

?

電話費:以大部分學生會選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機,那么你可以根據每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。

?

基本套餐:AU$40

?

生活雜物

?

洗衣粉、衛生紙、床單被套等這些東西在Kmart超市購買就好,又全又便宜,生活雜物每個月成本AU$30。

?

聲明:圖文來自網絡,如有侵權,請聯系我們刪除

?

希望以上信息可以給在海外留學的你一些或多或少的幫助,有任何疑問都可以隨時聯系我們仁和海外小編~24小時standby,隨時給你貼心建議!

本文網址:http://www.damnyx.live/australia/info/13.html

相關閱讀

移民評估

?
六合彩开奖现场